Страницы

вторник, 8 марта 2016 г.

Выставка-экскурсия в историю российских денег


Ему уже несколько сотен лет. За многолетнюю жизнь он десятки раз менял свой облик. С ним связаны успехи и трагедии целой страны. Он до сих пор остаётся основой  благополучия государства и его жителей. Его имя навеки в чеканено в историю России. О чем речь? Речь, конечно, о российском рубле, которому в этом году исполняется 700 лет. Именно этому значимому событию и была посвящена выставка-экскурсия «Советские и российские денежные знаки»  организованная учителем истории школы №72 Максимом Овчинниковым.


На протяжении целого дня, 1 марта, учащиеся, учителя школы, студенты-практиканты  изучали прошлое национальной валюты, обращались к политическим и экономическим вопросам меняющим судьбу российских денег на протяжении истории.
Взору участников выставки предстали серебряные «бруски», «ефимки» с признаком, ассигнации, кредитные билеты и другие многочисленные обличия российского рубля.
Учащиеся смогли насладиться не только фотографиями редчайших находок прошлого, но и реальными экземплярами императорских, революционных, советских и современных российских денег.


По итогам выставки никто не остался равнодушным, ведь ощутить историю в своих руках куда приятнее, чем просто услышать о ней... Тем более когда дело касается такой значительной темы как «деньги». 

Овчинников М.В., 07.03.2016

Вот, что прокомментировали на сей счет ученики некоторых классов:

1 марта, мы ученики 5В класса посетили кабинет 18А, где проходила презентация «Из истории российского рубля. Учитель истории Овчинников Максим Владимирович рассказал нам о том, что в 2016 году отмечается 700-летие Новгородского рубля и 350летие Российского рубля. Нам очень понравилось это увлекательное путешествие в историю возникновения российского рубля. Деньги-это неотьемлемая часть нашей жизни  и знать их историю также важно, как и  историю нашего государства. Лекция была  интересная и познавательная. Ученики нашего класса очень рады предоставленной им возможности обогатить свои знания и расширить  свой кругозор. (Ученица 5В кл. Мизгулина Милена)

Мне понравилась выставка-экскурсия. Очень интересно было узнать о валюте своей страны и о ее истории, как она создавалась. Честно говоря, раньше я не знала откуда произошло слово «рубль», как выглядели бумажные деньги и монеты в прошлом, но благодаря рассказу на выставке я узнала намного больше. (Демина Дарья, 6 А)

По окончании урока истории мы посетили экскурсию-выставку, которая была посвящена  денежному прошлому России. Было довольно интересно, и к тому же некоторые экземпляры нам продемонстрировали вживую. В презентации все было показано от и до: начиная с самых первых русских денег, и заканчивая современные купюры. (Волкова Лиза, 6 А)

Мне понравилась выставка-экскурсия. Было очень интересно и все ребята внимательно слушали. Я узнал много нового о рубле и его возникновении. Учитель подробно рассказал о том когда использовалась та или иная валюта, показал как деньги в России изменились от железного тяжелого рубля до красочной бумажной купюры. (Колотилов Артем, 6 А)

1 комментарий: